12年经验

外国人来华签证服务平台

China Visa Service Platform

全国免费咨询服务热线:

15976022201

外国人来华签证咨讯

全国专业代办外国人来华签证服务

外国人在中国工作,以下形式都属于违法!

需要用外国人的用人单位,都会因为对相关政策不了解而感到困扰,这样一来,很多企业就不太敢用外国人。 先前,小编科普过外国人来华的签证问题,我们可以根据政策看出,官方越来越重视关于外国人的签证政策的信息透明度。 其实外国人在华工作,一直都涉及着各种问题。 不过无论是用外国人还是中国人,只要你在招聘时清楚相关的法律政策和注意事项,问题就不大了。 这里我们就用案例给大家讲一下外国人在华工作所需要注意的事项。

1.企业可以随意聘用外国人工作吗

【案情简介】 市公安局收到群众举报,某县民营企业非法雇佣外国人在从事流水线工作,市公安局办案人员随即对该民营企业负责人刘某开展调查,发现确实有2名外国人员(2018年持有旅游签证入境)在建筑工地施工,经核查,该2名外国人员无外国人来华工作许可证,属于非法就业。

【调查与处理】 公安机关经调查取证后,认定该民营企业负责人存在违法雇佣外国人的行为,依据《中华人民共和国出境入境管理法》第八十条第三款,依法对民营企业负责人刘某处以行政处罚2万元。

【法律分析】 这个我们之前科普过,点这里这里就能看到→签证 《中华人民共和国出境入境管理法》第四十一条规定,外国人在中国境内工作,应当按照规定取得工作许可和工作类居留证件。任何单位和个人不得聘用未取得工作许可和工作类居留证件的外国人。 第八十条 外国人非法就业的,处五千元以上二万元以下罚款;情节严重的,处五日以上十五日以下拘留,并处五千元以上二万元以下罚款。介绍外国人非法就业的,对个人处每非法介绍一人五千元,总额不超过五万元的罚款;对单位处每非法介绍一人五千元,总额不超过十万元的罚款;有违法所得的,没收违法所得。非法聘用外国人的,处每非法聘用一人一万元,总额不超过十万元的罚款;有违法所得的,没收违法所得。 《中华人民共和国外国人入境出境管理条例》第七条规定,外国人申请办理签证,应当填写申请表,提交本人的护照或者其他国际旅行证件以及符合规定的照片和申请事由的相关材料。申请R字签证,应当符合中国政府有关主管部门确定的外国高层次人才和急需紧缺专门人才的引进条件和要求,并按照规定提交相应的证明材料。申请Z字签证,应当按照规定提交工作许可等证明材料。申请人可在外国人来华工作许可管理服务系统办理工作许可,并凭外国人来华工作许可通知申请Z字签证,入境后再领取外国人来华工作许可证。 第十六条规定,外国人申请办理外国人居留证件,应当提交本人护照或者其他国际旅行证件以及符合规定的照片和申请事由的相关材料,本人到居留地县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构办理相关手续,并留存指纹等人体生物识别信息。工作类居留证件,应当提交工作许可等证明材料;属于国家需要的外国高层次人才和急需紧缺专门人才的,应当按照规定提交有关证明材料,如外国高端人才邀请函等。     

2.外国人来华就业可以随意跳槽吗

【案情简介】 XX教育机构于2018年10月聘请了一名乌克兰人,并办理了“外国人来华就业许可”。2020年该名乌克兰人因提出提高待遇未果,决定跳槽至另一家教育机构。原单位与乌克兰人解除劳动合同后,还未提供外国人来华工作许可证注销单和离职证明,该名乌克兰人便已经到新单位开始工作,该行为是否存在违法?

【调查与处理】 外国人在华就业有其特殊性,外国人在华就业期间应当取得 “外国人来华工作许可证”,需要更换工作单位时,需要先注销原来的工作许可证,再由新单位作为申请主体,提供“原单位离职证明”和《外国人来华工作许可证》注销单办理新的工作许可证,外籍人员只能在工作许可证上注明的单位就业。 因此,该乌克兰人持原单位工作许可证到新单位工作的行为已构成违法。

【法律分析】 《外国人在中国就业管理规定》第二十条规定,被聘用的外国人与用人单位的劳动合同被解除后,该用人单位应及时报告劳动、公安部门,交还该外国人的就业证(即外国人来华工作许可证,以下同)和居留证件,并到公安机关办理出境手续。 第二十三条规定,外国人在中国就业的用人单位必须与其就业证所注明的单位相一致。外国人在发证机关规定的区域内变更用人单位但仍从事原职业的,须经原发证机关批准,并办理就业证变更手续。外国人离开发证机关规定的区域就业或在原规定的区域内变更用人单位且从事不同职业的,须重新办理就业许可手续。 《中华人民共和国外国人入境出境管理法实施细则》第四十四条规定,对未经中华人民共和国劳动部或者其授权的部门批准私自谋职的外国人,在终止其任职或者就业的同时,可以处1000元以下的罚款;情节严重的,并处限期出境。对私自雇用外国人的单位和个人,在终止其雇用行为的同时,可以处5000元以上、50000元以下的罚款,并责令其承担遣送私自雇用的外国人的全部费用。  

3.外国人工作许可必须注意事项

  外国人工作许可申请的成功与否,特别要注意以下几个点,分别有企业方面和个人方面。  

【企业方面】 1、企业必须是依法设立,有实际经营场所,依法纳税,缴纳社会保险,无重大违法失信记录。雇佣外国人的职位有特殊需求要依法提供行业许可,不得违反国家有关规定。雇佣外国人的工资不得低于当地最低工资标准,合法就业的外国人得到劳动法保护。 2、法律法规的规定由行业主管部门事先批准的,应当经批准,企业不能乱申报,对于不符合条件的外国人,企业不得为其办理工作许可。

【个人方面】1、外国申请人年龄需满18岁以上,身体健康没有传染病,中国内外没有犯罪记录,有国内确定的用人单位,有从事该工作所需的专业技能或适应的知识水平。 2、对于一般工作,学历需达到本科(Bachelor)或以上,并具备毕业后2年或以上的相关工作经验,符合我国人才及劳动市场的发展需求。 3、法律法规对外国人来中国工作另有规定的,从其规定。

更多外国人来华相关资讯

外籍人员来华签证服务?我来帮你!
客服时间:周一至周日
08:30-22:30
一对一沟通,为您贴心服务